Les rappels et les avis qui remontent à plus de quatre ans sont automatiquement archivés. Ces renseignements se trouvent toujours dans la base de données, mais ils n'ont pas été modifiés ni mis à jour depuis leur archivage. Les pages archivées dans le Web ne sont pas assujetties aux normes qui s’appliquent aux sites Web du gouvernement du Canada. Conformément à la Politique de communication du gouvernement du Canada, vous pouvez obtenir cette information dans un autre format en communiquant avec nous.

Rappel d’un lot de capsules de RAN-Gabapentin de 100 mg en raison d’une contamination croisée avec de l’étodolac

Date de début :
10 avril 2015
Type de communication :
Avis
Sous-catégorie :
Médicaments
Source :
Santé Canada
Problème :
Dosage
Public :
Grand public
Numéro d’identification :
RA-52867

Problème

Ranbaxy Pharmaceuticals Canada Inc., en consultation avec Santé Canada, procède au rappel d'un lot de RAN-Gabapentine, un médicament utilisé pour traiter l'épilepsie, en raison d'une contamination croisée avec de l'étodolac, un médicament anti-inflammatoire non stéroïdien, survenue au cours du processus de fabrication.

Font partie du groupe à risque les personnes qui présentent une hypersensibilité à l'étodolac, à l'acide 2-acétoxybenzoïque acétylsalicylique (AAS) ou à tout autre médicament anti-inflammatoire non-stéroïdien (AINS). Les effets peuvent inclure des éruptions cutanées légères et de l'urticaire; dans de rares cas, des réactions anaphylactiques ont été signalées durant le traitement à l'étodolac.

Chez la plupart des patients adultes, l'exposition à des traces d'étodolac ne présente pas de risque pour la santé et il n'existe aucune contre-indication pour ce qui est de la prise concurrente des deux médicaments.

Produits touchés

RAN-Gabapentin : Capsules de 100 mg, numéro de lot 2582026, dont la date de péremption est décembre 2015.

Ce que vous devrez faire

  • Si vous avez en votre possession du RAN-Gabapentin provenant du lot visé, n'arrêtez pas le traitement, sauf si vous avez des antécédents de réaction anaphylactique à un AINS.
  • Si vous avez des antécédents de réaction anaphylactique à un AINS, communiquez avec votre pharmacien ou votre médecin dès que possible pour obtenir un médicament non visé ou un traitement de remplacement.
  • Si vous prenez le produit visé et que vous éprouvez des symptômes de réaction allergique, consultez immédiatement un médecin.
  • Parlez à votre professionnel de la santé pour obtenir des conseils médicaux si vous avez utilisé le produit visé et que vous avez des préoccupations par rapport à votre santé.
  • Signalez tout effet indésirable à Santé Canada.

Personnes touchées

Les consommateurs qui utilisent le lot de RAN-Gabapentin touché et qui sont hypersensibles à l’étodolac, à l’acide 2 acétoxybenzoïque acétylsalicylique (AAS) ou à tout autre médicament anti inflammatoire non stéroïdien (AINS).

Signaler un problème lié à la santé ou à la sécurité

  • Composez sans frais le 1-866-234-2345.
  • Consultez la page de MedEffet Canada sur la Déclaration des effets indésirables pour obtenir de l'information sur les façons de faire une déclaration en ligne, par courrier ou par télécopieur.

RAN-GABAPENTIN (2015-04-10)

2015-04-10 | Produits de santé

Rappel

Renseignements aux médias

Santé Canada
613-957-2983

Renseignements au public

613-957-2991
1-866-225-0709

Ce que fait Santé Canada

Santé Canada surveille le rappel fait par Ranbaxy Pharmaceuticals Canada Inc. Le Ministère continuera de suivre la situation et informera les Canadiens de tout nouveau renseignement obtenu à ce sujet.